Professional bookseller's independent website

‎Beausoleil oscar‎

Main

Parent topics

‎Do-it-yourself‎
Number of results : 141 (3 Page(s))

[1] 2 3 Next page

‎"BEAUSOLEIL Oscar"‎

‎"Les Livres Jaunes N°12 : Peinture en bâtiment."‎

‎"" "X1097 DATE NON INSCRITE.(6eme édition) BROCHE."‎

Bookseller reference : "AC04FFB5E83F"

Livre Rare Book

Librairie Theatrum Mundi
Draguignan France Francia França France
[Books from Librairie Theatrum Mundi]

€15.00 Buy

‎BEAUSOLEIL Oscar‎

‎"Bâtiment, tome 1 : matériaux et procédés modernes. Collection : Les livres jaunes; N° 24."‎

‎Paris, Société Française du Livre, 1973. 11 x 17, 63 pp., 153 figures, broché, bon état (couverture légèrement défraîchie).‎

‎"2e édition; tome 1 seul."‎

Bookseller reference : 66730

Livre Rare Book

Librairie Ausone
Bruxelles Belgium Bélgica Bélgica Belgique
[Books from Librairie Ausone]

€8.00 Buy

‎Beausoleil Oscar‎

‎"Cordonnerie - Réparations (Collection : ""Les livres jaunes"" n°7)"‎

‎A Compte d'Auteur. Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Texte sur deux colonnes.. . . . Classification Dewey : 685-Articles de cuir et de fourrure, produits dérivés‎

‎"Collection : ""Les livres jaunes"". Classification Dewey : 685-Articles de cuir et de fourrure, produits dérivés"‎

Bookseller reference : RO20224501

Livre Rare Book

Le-livre.fr / Le Village du Livre
Sablons France Francia França France
[Books from Le-livre.fr / Le Village du Livre]

€29.80 Buy

‎Beausoleil Oscar‎

‎"Electricité : Lumière - Sonneries - Chauffage / Moteurs : Description - Fonctionnement etc. / Piles et accumulateurs : Petites centrales électriques - Chargeurs - redresseurs / Automatisation systèmes électro-mécaniques (Collection : ""Les livres jaunes"")"‎

‎Editions Techniques Oscar Beausoleil. Non daté. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 127 + 64 + 64. Texte sur deux colonnes. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Nombreux onglets.. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes‎

‎"Collection : ""Les livres jaunes"". Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes"‎

Bookseller reference : RO20224595

Livre Rare Book

€24.90 Buy

‎Beausoleil Oscar‎

‎"Electricité : Lumières - Sonneries - Chuaffage (Collection ""Les livres jaunes"", fascicule n°1)"‎

‎Chez l'auteur. 1960. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 61 pages. Nombreuses illustrations monochromes dans le texte. Texte sur deux colonnes.. . . . Classification Dewey : 621-Energie‎

‎"Collection ""Les livres jaunes"", fascicule n°1. Classification Dewey : 621-Energie"‎

Bookseller reference : RO80249423

Livre Rare Book

€10.95 Buy

‎Beausoleil Oscar‎

‎"La photographie en noir et blanc et en couleurs (Collection : ""Les livres jaunes"" n°21)"‎

‎A Compte d'Auteur. Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Texte sur deux colonnes.. . . . Classification Dewey : 770-Photographie‎

‎"Collection : ""Les livres jaunes"". Classification Dewey : 770-Photographie"‎

Bookseller reference : RO20224499

Livre Rare Book

€14.90 Buy

‎Beausoleil Oscar‎

‎"Les Toitures : Charpente bois - couvertures (Collection : ""Les livres jaunes"" n°22)"‎

‎A compte d'auteur. Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Texte sur deux colonnes.. . . . Classification Dewey : 695-Toitures‎

‎"Collection : ""Les livres jaunes"". Classification Dewey : 695-Toitures"‎

Bookseller reference : RO20224498

Livre Rare Book

€29.80 Buy

‎Beausoleil Oscar‎

‎"Le jardin potager : Calendrier des semis - Recettes pratiques (Collection : ""Les livres jaunes""n°3)"‎

‎A compte d'auteur. Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Texte sur deux colonnes. Quelques annotations à l'encre sur le second plat.. . . . Classification Dewey : 635-Horticulture‎

‎"Collection : ""Les livres jaunes"". Classification Dewey : 635-Horticulture"‎

Bookseller reference : RO20224502

Livre Rare Book

€29.80 Buy

‎BEAUSOLEIL Oscar‎

‎"Les petites installations de chauffage central. Collections : ""Les livres jaunes""."‎

‎Paris, Editions techniques Beausoleil/Bruxelles, Les Editions du Jour, s.d. (ca 1920). 11 x 17, 64 pp., 128 figures, broché, état moyen (couverture défraîchie).‎

‎2e édition.‎

Bookseller reference : 47083

Livre Rare Book

Librairie Ausone
[Books from Librairie Ausone]

€8.00 Buy

‎BEAUSOLEIL Oscar‎

‎"Le jardin potager; calendrier des semis, recettes pratiques. Collection : Les livres jaunes, N° 3."‎

‎Paris, Société Française du Livre, 1972. 11 x 17, 62 pp., 103 figures, broché, bon état.‎

Bookseller reference : 66524

Livre Rare Book

Librairie Ausone
[Books from Librairie Ausone]

€8.00 Buy

‎BEAUSOLEIL OSCAR‎

‎"MACONNERIE - PLATRE-CIMENT-CARRELAGE / COLLECTION ""LES LIVRES JAUNES"""‎

‎editions techbniques. 1958. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages comportant de nombreuses illustrations noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 643-Le logement et son équipement‎

‎Classification Dewey : 643-Le logement et son équipement‎

Bookseller reference : RO30126439

Livre Rare Book

€19.80 Buy

‎BEAUSOLEIL OSCAR‎

‎"MACONNERIE (PLATRE, CIMENT, CARRELAGE) /N°2 de la COLLECTION "" LES LIVRES JAUNES"" / 10 ème EDITION"‎

‎TECHNIQUES OSCAR BEAUSOLEIL. 1961. In-12. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 Pages - Nombreuses Figures en noir et blanc hors et dans le texte - Texte en 2 colonnes. . . . Classification Dewey : 690-Bâtiment‎

‎156 figures intercalées dans le texte / Sommaire : Maçonnerie (Matériaux, Fondations, La Brique, etc...), Travaux en Ciment (Ciment comprimé, Les escaliers, etc..), Carrelage. Classification Dewey : 690-Bâtiment‎

Bookseller reference : R320078983

Livre Rare Book

€19.80 Buy

‎Beausoleil Oscar‎

‎"Maçonnerie - Platre-Ciment-Carrelage (Collection "" Les livres jaunes"")"‎

‎Editions techniques Oscar Beausoleil. Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Papier jauni. 64 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte.. . . . Classification Dewey : 690-Bâtiment‎

‎"Collection "" Les livres jaunes"". Classification Dewey : 690-Bâtiment"‎

Bookseller reference : RO80216794

Livre Rare Book

€29.80 Buy

‎Beausoleil Oscar‎

‎"Maçonnerie : Platre - Ciment - Carrelage (Collection : ""Les Livres Jaunes"" fascicule n°2)"‎

‎A compte d'auteur. Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Texte sur deux colonnes. . . . Classification Dewey : 693-Maçonnerie‎

‎Classification Dewey : 693-Maçonnerie‎

Bookseller reference : RO20234287

Livre Rare Book

€14.90 Buy

‎BEAUSOLEIL OSCAR‎

‎"MENUISERIE / N°5 DE LA COLLECTION ""LES LIVRES JAUNES""."‎

‎EDITIONS TECHNIQUES - CLARTES.. VERS 1963. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages - nombreuses figures en noir et blanc dans le texte - Texte sur 2 colonnes - . . . . Classification Dewey : 694-Menuiserie‎

‎Classification Dewey : 694-Menuiserie‎

Bookseller reference : R320080494

Livre Rare Book

€24.90 Buy

‎BEAUSOLEIL OSCAR‎

‎"MOTEURS ELECTRIQUES - TOME I : DESCRIPTION - FONCTIONNEMENT / COLLECTION ""LES LIVRES JAUNES""."‎

‎SOCIETE FRANCAISE DU LIVRE. 1972. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 62 pages illustrées de nombreux dessins en noir et blanc.. . . . Classification Dewey : 537-Electricité‎

‎Classification Dewey : 537-Electricité‎

Bookseller reference : R320017780

Livre Rare Book

€10.95 Buy

‎Beausoleil Oscar‎

‎"Moteurs électriques Tome 1 : Description - Fonctionnement (Collection : ""Les Livres Jaunes"" Fascicule n°8)"‎

‎A compte d'auteur. Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Texte sur deux colonnes. Une étiquette sur le premier plat.. . . . Classification Dewey : 600-TECHNIQUE (SCIENCES APPLIQUEES)‎

‎"Collection : ""Les Livres Jaunes"". Classification Dewey : 600-TECHNIQUE (SCIENCES APPLIQUEES)"‎

Bookseller reference : RO20234286

Livre Rare Book

€14.90 Buy

‎Beausoleil Oscar‎

‎"Moteurs électriques - Tome 1 : Description, fonctionnement - Collection ""Les livres jaunes"" Fasc. N°8"‎

‎Chez l'auteur. Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 64 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Signature à l'encre sur le 1er plat. Mors fendus en coiffes.. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes‎

‎Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes‎

Bookseller reference : R300314177

Livre Rare Book

€10.95 Buy

‎Beausoleil Oscar‎

‎"Mécanique ajustage - tournage - trempe - 6e édition - Collection "" les livres jaunes n°6 ""."‎

‎Beausoleil. 1972. In-12. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 63 pages - nombreuses figures en noir et blanc dans le texte - texte sur deux colonnes - plats frottés.. . . . Classification Dewey : 600-TECHNIQUE (SCIENCES APPLIQUEES)‎

‎"Collection "" les livres jaunes n°6 "". Classification Dewey : 600-TECHNIQUE (SCIENCES APPLIQUEES)"‎

Bookseller reference : R100061424

Livre Rare Book

€14.90 Buy

‎Beausoleil Oscar‎

‎"Piles et accumulateurs petites centrales électriques chargeurs, redresseurs Collection les ""livres jaunes"" N°18 Sommaire: les unités électriques, les piles, les accumulateurs, schémas de charge..."‎

‎chez l'auteur. non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages augmentées de nombreux schémas en noir et blanc dans texte.. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes‎

‎Collection Les livres jaunes . Sommaire: les unités électriques, les piles, les accumulateurs, schémas de charge... Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes‎

Bookseller reference : R260196944

Livre Rare Book

€14.90 Buy

‎BEAUSOLEIL OSCAR‎

‎"RELIURE-DORURE / FASCICULE N°13 DE LA COLLECTION ""LES LIVRES JAUNES""."‎

‎A COMPTE D'AUTEUR. NON DATE. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 62 pages augmentées de nombreuses figures en noir et blanc in et hors texte - Tewxte sur 2 colonnes.. . . . Classification Dewey : 686.3-Reliure‎

‎SOMMAIRE : Debrochage - Montages sur ficelles - Sur rubans - Sur nerfs - Endossage - Les cartons - Classification Dewey : 686.3-Reliure‎

Bookseller reference : R320067374

Livre Rare Book

€99.00 Buy

‎Beausoleil Oscar‎

‎"Reliure-Dorure (Collection : ""Les livres jaunes"" n°13)"‎

‎Chez l'auteur. Non daté. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 62 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Texte sur deux colonnes.. . . . Classification Dewey : 686.3-Reliure‎

‎"Collection : ""Les livres jaunes"". 2ème édition. Classification Dewey : 686.3-Reliure"‎

Bookseller reference : RO20224526

Livre Rare Book

€19.80 Buy

‎Beausoleil Oscar‎

‎"Serrurerie (Collection : ""Les livres jaunes"" n°16)"‎

‎A compte d'auteur. Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 62 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Texte sur deux colonnes. Une annotation à l'encre sur le second contre-plat.. . . . Classification Dewey : 683-Quincaillerie, serrurerie‎

‎"Collection : ""Les livres jaunes"". Classification Dewey : 683-Quincaillerie, serrurerie"‎

Bookseller reference : RO20224496

Livre Rare Book

€14.90 Buy

‎BEAUSOLEIL OSCAR‎

‎"T.S.F. DESCRIPTION, MONTAGE - COLLECTION ""LES LIVRES JAUNES"" N°10."‎

‎TECHNIQUES OSCAR BEAUSOLEIL. NON DATE. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en pied abîmée, Intérieur acceptable. 64 pages. 117 figures en noir et blanc intercalées dans le texte. Texte sur 2 colonnes.. . . . Classification Dewey : 621.382-Télécommunications‎

‎SOMMAIRE : PRINCIPE DE LA RECEPTION, LES CIRCUITS OSCILLANTS, SELFS ET CONDENSATEURS, LES RESISTANCES, L'ACCORD, LES RECEPTEURS A GALENE, LES LAMPES, ALIMENTATION, DETECTION, AMPLIFICATION, HAUT PARLEURS, LA RESONNANCE, ETC. Classification Dewey : 621.382-Télécommunications‎

Bookseller reference : ROD0117008

Livre Rare Book

€19.80 Buy

‎Beausoleil Oscar‎

‎"Tapisserie - Literie - collection ""Les livres jaunes"" n°23"‎

‎Techniques Oscar Beausoleil. 1959. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 62 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Texte sur deux colonnes.. . . . Classification Dewey : 643-Le logement et son équipement‎

Bookseller reference : R240164806

Livre Rare Book

€14.90 Buy

‎BEAUSOLEIL OSCAR‎

‎2 TOMES - TRAVAUX PRATIQUES POUR ARTISANS - FASCICULE N°8 et 9 - MOTEURS ELECTRIQUES - TOME 1 - DESCRIPTION - BRANCHEMENT ET 2 - AIDE-MEMOIRE DU MOTEUR / COLLECTION LES LIVRES JAUNES / installation des lignes, les distributions de 2 a 5 fils...‎

‎A COMPTE D'AUTEUR. NON DATE. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 2 TOMES - 64 + 127 pages - nombreuses figures en noir et blanc dans et hors texte - texte en 2 colonnes. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues‎

‎REVUE - SOMMAIRE: installation des lignes, les distributions de 2 a 5 fils, courants continu, mono, di et triphase, principe de la formation du courant, courant continu, generatrices et courant... Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues‎

Bookseller reference : RO20158984

Livre Rare Book

€29.80 Buy

‎BEAUSOLEIL Oscar‎

‎Automatisation. Systèmes électro-mécaniques‎

‎Editions techniques Oscar Beausoleil. 1964. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 64 pp. - 168 figures intercalées dans le texte.. . . . Classification Dewey : 0-GENERALITES‎

‎Collection les livres jaunes n°15 Classification Dewey : 0-GENERALITES‎

Bookseller reference : RO20068213

Livre Rare Book

€14.90 Buy

‎BEAUSOLEIL OSCAR‎

‎AUTOMOBILE. DESCRIPTION - ENTRETIEN - CONDUITE.‎

‎SOCIETE FRANCAISE DU LIVRE. 1973. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages. 161 figures en noir et blanc intercalées dans le texte. 6ème édition. Texte sur deux colonnes.. . . . Classification Dewey : 0-GENERALITES‎

‎Collection LES LIVRES JAUNES N°11 Classification Dewey : 0-GENERALITES‎

Bookseller reference : R160130301

Livre Rare Book

€14.90 Buy

‎BEAUSOLEIL OSCAR‎

‎AUTOMOBILE- DESCRIPTION- ENTRETIEN- CONDUITE- COLLECTION LES LIVRES JAUNES N°11‎

‎TECHNIQUES OSCAR BEAUSOLEIL. 1962. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages- nombreuses illustrations et schémas en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 629.2-Automobile‎

‎Classification Dewey : 629.2-Automobile‎

Bookseller reference : R200050996

Livre Rare Book

€24.90 Buy

‎Beausoleil Oscar‎

‎Automobile Description entretien conduite Collection les livres jaunes N°11 Sommaire: Les organes du moteur piston, bielles, soupapes, carburateur et starter pompes, filtrage, graissage ...‎

‎Chez l'auteur. 1962. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages augmentées de 161 figures en noir et blanc dans texte.. . . . Classification Dewey : 629.2-Automobile‎

‎Collection les livres jaunes N°11. 5è édition. Sommaire: Les organes du moteur piston, bielles, soupapes, carburateur et starter pompes, filtrage, graissage ... Classification Dewey : 629.2-Automobile‎

Bookseller reference : RO30351094

Livre Rare Book

€24.90 Buy

‎BEAUSOLEIL OSCAR‎

‎BATIMENT 1 - MATERIAUX ET PROCEDES MODERNES‎

‎SOCIETE FRANCAISE DU LIVRE - 2° EDITION. non daté. In-16. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages. Nombreux dessins en noir et blanc dans le texte.. . . . Classification Dewey : 643-Le logement et son équipement‎

‎Collection les livres jaunes. Matérieux et procédés modernes. Murs, extérieur et intérieur. Fenêtres et baies vitrées. Isolation thermique et phonique, les sols et leurs revêtements. Classification Dewey : 643-Le logement et son équipement‎

Bookseller reference : RO30056738

Livre Rare Book

€19.80 Buy

‎BEAUSOLEIL Oscar‎

‎Batiment. I. Matériaux et procédés modernes‎

‎Editions techniques Oscar Beausoleil. 1961. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Coiffe en tête abîmée, Papier jauni. 63 pp., avec 153 figures intercalées dans le texte.. . . . Classification Dewey : 690-Bâtiment‎

‎Collection les livres jaunes n°24 Classification Dewey : 690-Bâtiment‎

Bookseller reference : RO20000003

Livre Rare Book

€14.90 Buy

‎BEAUSOLEIL Oscar‎

‎Batiment, N°1 : Matériaux et procédés modernes.‎

‎SOCIETE FRANCAISE DU LIVRE. 2e édition. 1975. In-16. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages. Nombreuses figures en noir et blanc, dans le texte.. . . . Classification Dewey : 690-Bâtiment‎

‎"Collection ""Les Livres Jaunes ""N°24 Classification Dewey : 690-Bâtiment"‎

Bookseller reference : RO80136924

Livre Rare Book

€10.95 Buy

‎BEAUSOLEIL OSCAR‎

‎BATIMENT - TOME II : SALUBRITE - CONFORT / 3e EDITION‎

‎SOCIETE FRANCAISE DU LIVRE. 1971. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages augmentées de nombreuses figures en noir et blanc i ntexte - TExte sur 2 colonnes.. . . . Classification Dewey : 690-Bâtiment‎

‎Classification Dewey : 690-Bâtiment‎

Bookseller reference : R320053196

Livre Rare Book

€10.95 Buy

‎BEAUSOLEIL Oscar‎

‎Batiment I matériaux et procédés modernes‎

‎Société française du livre 1973 in12. 1973. Broché.‎

‎Bon Etat q qtaches‎

Bookseller reference : 186206

Livre Rare Book

Un Autre Monde
Val Couoesnon France Francia França France
[Books from Un Autre Monde]

€8.00 Buy

‎BEAUSOLEIL Oscar‎

‎Bâtiment. Tome 1 : matériaux et procédés modernes‎

‎"Chez l'auteur. 1961. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 63 pages de texte sur deux colonnes illustré de 153 figures en noir dans le texte. Collection ""Les livres jeunes"", n° 24.. . . . Classification Dewey : 690-Bâtiment"‎

Bookseller reference : ROD0024293

Livre Rare Book

€10.95 Buy

‎Beausoleil Oscar‎

‎Bâtiment Tome 1 Matériaux modernes et procédés modernes Colection les livres jaunes N°24 Sommaire: Les cloisons de doublage et de distribution en isorel, placoplâtre, bois...‎

‎Beausoleil Oscar. 1961. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages augmentées de nombreuses gravures en noir et blanc das texte.. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes‎

‎Collection les livres jaunes N°24. Tome 1. Sommaire: Les cloisons de doublage et de distribution en isorel, placoplâtre, bois... Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes‎

Bookseller reference : R260196959

Livre Rare Book

€24.90 Buy

‎BEAUSOLEIL Oscar 153 figures.‎

‎Bâtiment - I : Matériaux et procédés modernes.‎

‎Couverture souple. Broché. 64 pages.‎

‎Livre. 153 figures. Editions Techniques (Collection : Les livres jaunes), 1961.‎

Bookseller reference : 98835

Livre Rare Book

Librairie et Cætera
Belin-Beliet France Francia França France
[Books from Librairie et Cætera]

€5.40 Buy

‎Beausoleil Oscar‎

‎Cordonnerie- Réparations.Les livres jaunes N°7.‎

‎Paris Oscar Beausoleil, auteur, éditeur. SD 62P 1 VOLUME In12 broché. Nombreuses figures in-texto.‎

Bookseller reference : 110479

Livre Rare Book

Librairie Antimoine
Quimper France Francia França France
[Books from Librairie Antimoine]

€25.00 Buy

‎BEAUSOLEIL OSCAR‎

‎EBENISTERIE - MARQUETERIE - VERNIS AU TAMPON - COLORATION DES BOIS‎

‎OSCAR BEAUSOLEIL. Non daté. In-8. Broché. Bon état, Couv. partiel. décollorée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 61 pages augmentées de 150 figures en noir et blanc dans et hors texte . NON DATE. . . . Classification Dewey : 694-Menuiserie‎

‎SOMMAIRE : LES DIFFERENTS BOIS - PANNEAUX PLANS ET CINTRES - TABLEAUX DES ASSEMBLAGES COURANTS - ARMOIRES - BIBLIOTHEQUE - COMMODES - LITS - SIEGES ETC ... // COLECTION : LES LIVRES JAUNES . Classification Dewey : 694-Menuiserie‎

Bookseller reference : RO40268913

Livre Rare Book

€29.80 Buy

‎BEAUSOLEIL Oscar 128 figures.‎

‎Ebénisterie. Marqueterie, vernis au tampon, coloration des bois.‎

‎Livre. 128 figures. Editions Techniques Oscar Beausoleil (Collection : Les livres jaunes N° 17), 1965.‎

Bookseller reference : 141104

Livre Rare Book

Librairie et Cætera

€7.20 Buy

‎BEAUSOLEIL Oscar‎

‎Electricité. Lumière, sonneries et chauffage. Fascicule n° 01‎

‎"Oscar Beausoleil. sd. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 64 pages de texte sur deux colonnes illustré de 225 figures en noir dans le texte. Collection ""Les livres jaunes"".. . . . Classification Dewey : 537-Electricité"‎

‎Travaux pratiques pour artisans. Classification Dewey : 537-Electricité‎

Bookseller reference : ROD0024743

Livre Rare Book

€10.95 Buy

‎BEAUSOLEIL Oscar‎

‎Electricité. Lumière, sonneries, chauffage‎

‎"Oscar Beausoleil. Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Fascucule n° 1 de la collection ""Les livres jaunes, travaux pratiques pour artisans. Ouvrage illustré de 225 figures intercalées dans le texte. Ouvrage des années 1950 - 1960.. . . . Classification Dewey : 537-Electricité"‎

‎Installations sous baguettes et sous tubes. Pose et branchement del'aoppareillage. Diamètres des conducteurs et fusibles. Montages ordinaires va-et-vient. Escalier. Chambres d'hôtel. Minuteries. Sonneries. Contacts à distance. Installation et soudure du câble aluminium. Passag sous plafonds. Traversées de murs. Installation à l'extérieur et locaux secondaires. Charge d'accumulateurs. Chauffage électrique. Classification Dewey : 537-Electricité‎

Bookseller reference : ROD0013939

Livre Rare Book

€10.95 Buy

‎BEAUSOLEIL Oscar‎

‎Electricité. Lumière - Sonneries - Chauffage.‎

‎BEAUSOLEIL Oscar.. Non daté. In-16. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages. Nombreux dessins en noir et blanc dans le texte.. . . . Classification Dewey : 537-Electricité‎

‎"Collection ""Les Livres Jaunes"" N°1. Sous baguettes et sous-tubes. Chambres d'hôtels - Passages sous plafonds - Traversées de murs - Charge d'accumulateurs ... Classification Dewey : 537-Electricité"‎

Bookseller reference : RO80020584

Livre Rare Book

€14.90 Buy

‎BEAUSOLEIL OSCAR, THELLESME J. DE, LEDUQUE M.‎

‎ELECTRICITE, LUMIERE, SONNERIES, CHAUFFAGE / POUR LE PLOMBIER‎

‎Oscar Beausoleil - Dunod. 1949. In-12. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos à nerfs, Intérieur acceptable. 64 + 197 pages. 2 ouvrages en 1 volume. Illustrés de nombreux dessins en noir et blanc dans le texte. Titres dorés sur le dos. Bords des plats légèrement frottés.. . . . Classification Dewey : 696-Plomberie‎

‎Livre 1: 'Collection Les Livres jaunes', n° 1, Travaux pour les artisans. Livre 2: 'Les manuels professionnels', Nouveau tirage. Classification Dewey : 696-Plomberie‎

Bookseller reference : RO40158664

Livre Rare Book

€29.80 Buy

‎BEAUSOLEIL OSCAR‎

‎ELECTRICITE - LUMIERE - SONNERIES - CHAUFFAGE - N°1‎

‎EDITIONS TECHNIQUES OSCAR BEAUSOLEIL. 1969. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages. Nombreux schémas en noir et blanc dans le texte.. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes‎

‎"Collection ""les livres jaunes"". Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes"‎

Bookseller reference : RO30029230

Livre Rare Book

€14.90 Buy

‎BEAUSOLEIL OSCAR‎

‎ELECTRICITE LUMIERES SONNERIES CHAUFFAGE - NOUVELLE EDITION MISE A JOUR.‎

‎EDITIONS TECHNIQUES OSCAR BEAUSOLEIL. 1983. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 62 pages - 2 étiquettes collées en début d'ouvrage - 225 figures en noir et blanc dans le texte.. . . . Classification Dewey : 537-Electricité‎

‎Collection les livres jaunes. Classification Dewey : 537-Electricité‎

Bookseller reference : R240049000

Livre Rare Book

€19.80 Buy

‎Beausoleil Oscar‎

‎Electricité lumière-sonneries-chauffage Collection les livres jaunes N°1 Sommaire: installation de lumière, baguettes, tubes bergmann, acier et noyés schémas et montage des va-et-vient d'escaliers...‎

‎Beausoleil Oscar. 1963. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 62 pages augmentées de nombreuses gravures en noir et blanc dans texte.. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes‎

‎Collection les livres jaunes N°1. Sommaire: installation de lumière, baguettes, tubes bergmann, acier et noyés schémas et montage des va-et-vient d'escaliers... Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes‎

Bookseller reference : R260196955

Livre Rare Book

€10.95 Buy

‎BEAUSOLEIL OSCAR - COLLECTIF‎

‎Electricite N°1 - Collection Les livres jaunes - lumiere, sonneries, chauffage, installation de lumiere sous baguettes et sous tubesn schemas de montages, le compteur, branchement appareillage‎

‎SFL / editions techniques Oscar Beausoleil. 1972. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 PAGES illustrées de dessins en noir/blanc, dans le texte - texte sur deux colonnes. . . . Classification Dewey : 537-Electricité‎

Bookseller reference : RO20252914

Livre Rare Book

€10.95 Buy

‎BEAUSOLEIL Oscar 225 figures.‎

‎Electricité. Lumière, sonneries, chauffage.‎

‎Couverture souple. Broché. 62 pages.‎

‎Livre. Nouvelle édition. 225 figures. Editions Techniques Oscar Beausoleil (Collection : Les livres jaunes N° 1), 1965.‎

Bookseller reference : 141099

Livre Rare Book

Librairie et Cætera

€7.20 Buy

[1] 2 3 Next page