|
Hans Heeren, Vienne, Autriche (propriétaire), Ex-libris.
Ex-libris.
Hans Heeren, Vienne, Autriche (propriétaire), Ex-libris. Ex-libris (80*53mm), signé au crayon par l'artiste (non identifié). [283-4]
Riferimento per il libraio : 008577
|
|
|
Hans Bandillag (Russie, Lituanie, Europe de l'Est), Ex-libris.
Ex-libris.
Hans Bandillag (Russie, Lituanie, Europe de l'Est), Ex-libris. Ex-libris, 79*52mm, en bleu. [335-3]
Riferimento per il libraio : 011806
|
|
|
Hans Bandillag (Russie, Lituanie, Europe de l'Est), Ex-libris.
Ex-libris.
Hans Bandillag (Russie, Lituanie, Europe de l'Est), Ex-libris. Ex-libris, 79*52mm, en brun orange. [335-3]
Riferimento per il libraio : 011807
|
|
|
HANRATH Joh. J.
HET RIDDERMOTIEF IN HET EXLIBRIS EN IN DE GRAFISCHE KUNST IN HET ALGEMEEN
Amsterdam - Antwerpen Wereld Bibliotheek Vereniging 1965 In-8 Cartonnage Jaquette en bon état Bon
Riferimento per il libraio : 005437
|
|
|
Harington Balfour (propriétaire), Ex-libris.
Ex-libris.
Ex-libris collé(s) sur une feuille cartonnée 21*27cm. Ex-libris armorié (93*65mm) avec la devise « Adsit Deus ». Probablement d'Harold Harington Balfour.
Riferimento per il libraio : 003041
|
|
|
Harald Grieg Martens Jr, Norvège (propriétaire), Ex-libris.
Ex-libris.
Ex libris (102*66mm).
Riferimento per il libraio : 004158
|
|
|
Harald Fjesme (propriétaire), Paul Jensen (artiste), Ex-libris.
Ex-libris.
Ex libris (72*58mm).
Riferimento per il libraio : 004323
|
|
|
Harald Grieg Martens Jr (propriétaire), Ex-libris.
Ex-libris.
Ex libris (103*62mm).
Riferimento per il libraio : 004336
|
|
|
Harald Grieg Martens Jr, Norvège (propriétaire) ; Bruno Krauskopf (1892-1960) peintre allemand (artiste), Ex-libris.
Ex-libris.
Harald Grieg Martens Jr, Norvège (propriétaire) ; Bruno Krauskopf (1892-1960) peintre allemand (artiste), Ex-libris. Ex libris (124*87 mm).
Riferimento per il libraio : 004594
|
|
|
Harald Grieg Martens, Norvège (propriétaire) ; H Yran (artiste), Ex-libris.
Ex-libris.
Harald Grieg Martens, Norvège (propriétaire) ; H Yran (artiste), Ex-libris. Ex libris (94*97 mm).
Riferimento per il libraio : 004759
|
|
|
Harlio (Russie, Lituanie, Europe de l'Est), Ex-libris.
Ex-libris.
Harlio (Russie, Lituanie, Europe de l'Est), Ex-libris. Ex-libris, 74*106mm. [334-3]
Riferimento per il libraio : 011718
|
|
|
Harrison Wood, Ex-libris.
Ex-libris.
Harrison Wood, Ex-libris. Ex-libris, 125*94mm. [336-4]
Riferimento per il libraio : 011947
|
|
|
HARDY (W.J.)
Book-Plates.
First Edition, frontis., 36 plates, orig. buckram, head of spine slightly chipped, uncut.
|
|
|
Hardy, Thomas
Jude the Obscure.
London, MacMillan, 1912. 4°. 493 S., 1 Doppelkarte. OLn.
Riferimento per il libraio : 79696AB
|
|
|
Harris, W R [William Richard] ["Dean Harris"]. [Bishop Lawrence Scanlan] [Ex-libris J Roderic Korns, Historian]
The Catholic Church in Utah 1776-1909: Including an Exposition of Catholic Faith by Bishop Scanlan
Salt Lake City Utah: Intermountain Catholic Press 1909. First edition. Hardcover. Very Good. 350 pp. Quarto 25 cm; full green cloth covered and beveled boards with gilt lettering to front board and spine. Centerpiece design also in gilt. Illustrated with many photographs maps and drawings. With the double-page Map Showing Route Taken by Fr. Silvestre Velez de Escalante July 29th 1776 – Jan 2nd 1777. Numerous photographs of prominent Catholic buildings including a double-page plate of Judge Memorial Home. The volume shows general light shelf wear; the boards are lightly scratched and there is some rubbing and bumping to the edges and corners. Binding is solid and square. Internally clean and bright. Ex-libris Historian J. Roderic Korns with his prior ownership label affixed to the front pastedown. Korns was a noted historian of the American West and author the work "West from Fort Bridger: The Pioneering of the Immigrant Trails Across Utah 1846–1850" which he completed with the assistance of Dale L. Morgan.<br /> <br /> This work is a review of Spanish and Missionary Explorations Tribal Divisions names and regional habitats of the pre-European tribes the Journal of the Franciscan Explorers and discovers of Utah Lake. Covers the trailing of the priests from Santa Fe N.M. with Map of the route illustrations and delimitations of the Great Basin. Also contains the first English translation of Escalante's account of his explorations in Utah. Howes H238. Flake 3869. Intermountain Catholic Press hardcover
Riferimento per il libraio : 70290
|
|
|
HARTLEBEN, OTTO ERICH
Meine Verse. Gesammtausgabe.
Berlin, S. Fischer Verlag 1906. Oleinen, 8 , 261 S., 3. Auflage, aufgeschnittenes Exemplar mit einem Bild des Dichters. Exlibris Otto Schrops auf Schropsenburg". Namenszug auf Titelblatt, Einband leichte Gebrauchsspuren. Hardcover
Riferimento per il libraio : 3525
|
|
|
Hartleben, Otto Erich
Tagebuch. Fragment eines Lebens.
München, Albert Langen, 1906. VIII, 285 S., 3 S. Anz.Mit 24 Abb. auf Tafeln. OPp. mit reicher goldgepr. Einbandverzierung. 1.-3. Aufl.
Riferimento per il libraio : 48791AB
|
|
|
Hasse W Tullberg (Suède), Ex-libris.
Ex-libris.
Hasse W Tullberg (Suède), Ex-libris. Ex-libris, 75*73mm. [337-2]
Riferimento per il libraio : 011993
|
|
|
Hasselquist, Alexis (Stockholm)
Exlibris für Hasse W. Tullberg. Motiv: Buchdrucker in Werkstatt an der Druckpresse
1896.
Riferimento per il libraio : 73272
|
|
|
Hata?? Kaoxty Hobo? (Russie, Lituanie, Europe de l'Est), Ex-libris.
Ex-libris.
Hata?? Kaoxty Hobo? (Russie, Lituanie, Europe de l'Est), Ex-libris. Ex-libris, 98*75mm, en rouge. [334-2]
Riferimento per il libraio : 011681
|
|
|
Hata?? Kaoxty Hobo? (Russie, Lituanie, Europe de l'Est), Ex-libris.
Ex-libris.
Hata?? Kaoxty Hobo? (Russie, Lituanie, Europe de l'Est), Ex-libris. Ex-libris, 98*75mm, en orange. [334-2]
Riferimento per il libraio : 011682
|
|
|
HAUSSONVILLE ( Vte d' ).
C.A. Sainte - Beuve. - Sa vie et ses oeuvres.
Paris, Michel Lévy frères, 1875 ; grand in-18°, demi-veau blond de l'époque, dos à nerfs cernés de filets dorés, pointillés dorés sur les nerfs,auteur doré sur étiquette de maroquin rouge et titre sur étiquette de maroquin brun; 2ff.,338pp.;certains feuillets jaunis, piqûres .Etiquette de la Librairie Picard au verso du 1er feuillet de garde, ex-libris étiquette décoré de Jacques de Broglie, bibliothèque de Chaumont.
Riferimento per il libraio : c3153
|
|
|
HAUSSONVILLE Comte d'
MON JOURNAL PENDANT LA GUERRE (1870-1871). Publié par son Fils.
Paris Calmann Lévy sans dte (1905). In-8 3 feuillets non chiffrés 415pp 1 feuillet non chiffré table. Demi chagrin brun, dos à nerfs orné de cadres de filets à froid et de pastilles dorées, tête dorée, non rogné, plats de la couverture conservés, reliure de l'époque. Exemplaire frais et complet dans sa reliure de l'époque de bonne qualité. De la Bibliothèque du Marquis de Saporta avec son bel ex-libris armorié, appliqué sur le contreplat. Bourrachot 205. Intéressants souvenirs de cet homme politique, diplomate et historien.
Riferimento per il libraio : GITj968
|
|
|
Hauptmann, Gerhart
Florian Geyer. Die Tragödie des Bauernkrieges in fünf Akten mit einem Vorspiel.
Berlin, Fischer, 1922. 25. bis 28. Auflage. Text der Gesamtausgabe von 1922. 192 SS., 1 Bl. 8°, Original-Pappband.
Riferimento per il libraio : 56649
|
|
|
HAUSER IRNERI Donata, CAMPAILLA FELLONI Tina (testi di)
SIGILLO: PICCOLO GRANDE CAPOLAVORO.
In-8 (cm. 23.50), pp. 46, (2), con illustrazioni a colori nel testo relative all’Esposizione di sigilli “artistici”, di vari secoli e vari paesi. Foto di Marino Ierman. Catalogo della Mostra. Minima sbucciatura alla cuffia inferiore e tracce di polvere al piatto posteriore bianco; peraltro, volume in buono stato di conservazione (good copy).
|
|
|
Hedwic Kuhne (propriétaire), Ex-libris.
Ex-libris.
Hedwic Kuhne (propriétaire), Ex-libris. Ex-libris (150*109mm), belle estampe. [287-4]
Riferimento per il libraio : 008892
|
|
|
Hedegaard, E. O. A
H. C. Andersen i Exlibriskunsten. Mit vielen teils farbigen Abbildungen
Helsingör, Poul A. Andersen, 1972. 8°, Brosch., 146 S. - gutes Exemplar
Riferimento per il libraio : 042735
|
|
|
Hedegaard, E.O.A
Danske Heraldiske Officers-Exlibris
Selbstverlag, 1964. 8°, geb. Pappeinbd., 150 S. - Rücken etwas berieben, sonst gutes Exemplar.
Riferimento per il libraio : 042636
|
|
|
Hedenstierna, Nanny
Exlibris Hugo Hedenstierna. Wappen
o.J.
Riferimento per il libraio : 75364
|
|
|
Hedenstierna, Nanny
Exlibris Hugo Hedenstierna. Wappen
o.J.
Riferimento per il libraio : 74944
|
|
|
Hegymegi Pal, Pologne (propriétaire) ; Stettner (artiste), Ex-libris.
Ex-libris.
Hegymegi Pal, Pologne (propriétaire) ; Stettner (artiste), Ex-libris. Ex-libris (107*151mm). [284-3]
Riferimento per il libraio : 008665
|
|
|
Heinz Beu (propriétaire) ; Heinrich Ilgenfritz (artiste), Ex-libris.
Ex-libris.
Heinz Beu (propriétaire) ; Heinrich Ilgenfritz (artiste), Ex-libris. Ex-libris (180*130mm), signé au crayon. [290-4]
Riferimento per il libraio : 009017
|
|
|
Helen M Bradstreet (propriétaire), Ex-libris.
Ex-libris.
Ex-libris (101*70mm).
Riferimento per il libraio : 003820
|
|
|
Helene de Souza Dantas (propriétaire), Ex-libris.
Ex-libris.
Helene de Souza Dantas (propriétaire), Ex-libris. Ex-libris ( 92*51mm), armorié. [328-3]
Riferimento per il libraio : 011332
|
|
|
Helmut Joonuks (?) (Russie, Lituanie, Europe de l'Est), Ex-libris.
Ex-libris.
Helmut Joonuks (?) (Russie, Lituanie, Europe de l'Est), Ex-libris. Ex-libris, 94*59mm. [335-1]
Riferimento per il libraio : 011758
|
|
|
HELVETIUS Claude-Adrien.
Poésies.
1781 Londres, 1781; In-18°, plein veau moucheté de l'époque, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse très orné et doré, titre doré sur étiquette de maroquin olive, tranches dorées; (4), LXVII, (3), 176pp. Portrait en frontispice par Dupin. Ex-libris étiquette à l' intéreieur du 1er plat “ Perrin de Monthéron".
Riferimento per il libraio : 10184
|
|
|
HENRIOT, Antoine - Achille.
Chroniques Lorraines du temps de Charles IV. Le Besme.
Bar-le-Duc, Contant-Laguerre, 1876 ; in-12°, demi-prercaline gris perle à la bradel, titre doré sur étiquette de maroquin bleu, couverture conservée; (4)pp., 257pp.Quelques piqûres, surtout en fin et début d' ouvrage.
Riferimento per il libraio : c5490
|
|
|
HENRIKSEN A.D. OG KAY P. NIELSEN
DANSKE LAEGE-EXLIBRIS
Kobenhaun H. Hagerup's Forlag 1943 In-12 Broché Bon
Riferimento per il libraio : 005541
|
|
|
Henri André Baldovini (propriétaire), Ex-libris.
Ex-libris.
Ex-libris collé(s) sur une feuille cartonnée 21*27cm. Ex-libris (68*99mm) représentant une clef avec la devise « Nec inimicorum neque vero amicorum » et le monogramme HAB.
Riferimento per il libraio : 003040
|
|
|
Henri Etiévant (1870-1953) réalisateur et acteur (propriétaire), Ex-libris.
Ex-libris.
Ex-libris collé(s) sur une feuille cartonnée 21*27cm. Ex-libris (86*65mm)
Riferimento per il libraio : 003198
|
|
|
Henri Panier (propriétaire), Ex-libris.
Ex-libris.
Ex-libris collé(s) sur une feuille cartonnée 21*27cm. Ex-libris (48*55mm)
Riferimento per il libraio : 003422
|
|
|
Henri Sechehaye (1886-1914) (propriétaire), Ex-libris.
Ex-libris.
Ex-libris collé(s) sur une feuille cartonnée 21*27cm. Ex-libris armorié (84*84mm)
Riferimento per il libraio : 003540
|
|
|
Henri L Ullmann (propriétaire), Ex-libris.
Ex-libris.
Ex-libris collé(s) sur une feuille cartonnée 21*27cm. Ex-libris (121*85mm)
Riferimento per il libraio : 003607
|
|
|
Henri Vigneaux (propriétaire), Ex-libris.
Ex-libris.
Ex-libris collé(s) sur une feuille cartonnée 21*27cm. Ex-libris (108*70mm)
Riferimento per il libraio : 003626
|
|
|
Henry Willerme (propriétaire), Ex-libris.
Ex-libris.
Ex-libris collé(s) sur une feuille cartonnée 21*27cm. Ex-libris (62*89mm)
Riferimento per il libraio : 003645
|
|
|
Henri del Monte (propriétaire), Ex-libris.
Ex-libris.
Ex-libris armorié (116*82mm) gravé par Malatesta.
Riferimento per il libraio : 003877
|
|
|
Henri Daragon (1870-193.) libraire éditeur (propriétaire) ; Albert Robida (artiste), Ex-libris.
Ex-libris.
Ex-libris (136*97mm), très belle eau-forte sur papier vergé fort, petites traces de collage au dos. Existe aussi sur papier japon. Rare.
Riferimento per il libraio : 003912
|
|
|
Henry Woodworth Hayne (1855-1935) docteur, opticien (propriétaire), Ex-libris.
Ex-libris.
Ex-libris armorié (117*84mm) avec la devise « Tenax propositi ».
Riferimento per il libraio : 004050
|
|
|
Henri Croenen, médecin, Belgique (propriétaire) ; A. Croenen (artiste), Ex-libris.
Ex-libris.
Henri Croenen, médecin, Belgique (propriétaire) ; A. Croenen (artiste), Ex-libris. Ex libris armorié (102*70 mm). [103-1]
Riferimento per il libraio : 004565
|
|
|
Henriette Doertetie (propriétaire) ; Jos. Hendrickx (artiste), Ex-libris.
Ex-libris.
Henriette Doertetie (propriétaire) ; Jos. Hendrickx (artiste), Ex-libris. Ex libris (119*90 mm).
Riferimento per il libraio : 004721
|
|